AE Casquilhos

OUTROS PROJETOS

CLUBES E OFICINAS

DESIGNAÇÃORESPONSÁVEISDESTINATÁRIOS HORÁRIO/LOCAL
Oficina de Artes Dramáticas (Des)Dramatiza-te!Mª Filomena Veloso e Fabiana Silva3º e 4º anos da EBQNT

3ª Feira: 15:45 – 16:45

6ª Feira: 14:30 – 15:30 – EBQNT

Clube de LínguasÂngela Salgueiro2º e 3º Ciclos3ª Feira: 14:30 – 16:20 – EBQNT
Clube Eco-TelhaCristina Neto e Mª João Inácio2º e 3º Ciclos 4ª Feira: 14:30 – 16:20 – EBQNT
Clube Reciclar e Reutilizar é o Que Está a DarMª Alexandra Santos2º e 3º Ciclos  5ª Feira: 11:30 – 13:15 – EBQNT
Clube Faz-te à VidaAna Cruz, Andreia Santos, Mª Celeste Sales, Cristina Sousa e Fátima Rosado2º e 3º Ciclos  4ª Feira: 14:30 – 15:20 e 5ª Feira: 11:30 – 12:20 – EBQNT
Oficina Pesca (Leitura e Escrita Criativa)Ana Garrido9º ano e Secundário5ª Feira: 14:30 – 16:20 – ESC
Clube de Programação e RobóticaSílvia Zuzarte e Pedro Bernardino2º e 3º Ciclos e Secundário4ª Feira: 14:30 – 16:20 – ESC
Clube de MúsicaAntónio Soares2º e 3º Ciclos e Secundário4ª Feira: 14:30 – 17:15 – ESC

PROJETOS E PROGRAMAS

DESIGNAÇÃORESPONSÁVEISDESTINATÁRIOS
Ciência a BrincarJuliana LotaPré-escolar e 1º Ciclo – EB Palhais
À Descoberta das ArtesCristina Assunção1º Ciclo – EB Palhais
Horta PedagógicaAlbina FernandesPré-escolar e 1º Ciclo – EB nº 9
Escola para TodosMª Conceição PereiraPré-escolar e 1º Ciclo – EB nº 9
Devagar se Vai ao LongeAna Beira e Mª Celeste Sales1º Ciclo – Turmas do 3º ano
GeoCenas – Teatro para a SustentabilidadeJoão Coelho2º e 3º Ciclos e Secundário
Colóquio dos Jovens FilósofosMª Emília Santos e Graça CarvalhoSecundário
Idas ao TeatroMª Emília SantosSecundário
Conversas com …Mª Emília SantosSecundário
Agrupamentos de Escolas com História(s)Renato AlbuquerqueSecundário
Barreiro em Curtas Helena Pereira Secundário
Vultos JuvenilHelena PereiraSecundário
Projeto IEIEMª Fernanda MartinsSecundário
Talêgos AMIgos com ArteJoão Coelho, Càtia Meco e Mª Cristina SilvaSecundário
Horta para Todos (ver mais)João Coelho e João PatrãoSecundário
Projeto Caminhos (com) SentidosHelena Pereira, Lina Heitor, Mª Eduarda Salgueiro e Mª Filomena VelosoAE Casquilhos
Viagem ao Mundo da Ópera Helena PereiraAE Casquilhos
Jornadas de História Local Helena PereiraAE Casquilhos
Projeto CARD – Casquilhos: Apela, Recolhe e DoaJoão Coelho, Carla Pais, Cristina Marques, Graça Carvalho, João Patrão, Marlise Lopes, Susana Vaz, Sílvia Zuzarte e Sónia GanitoAE Casquilhos
PES – Programa de Educação para a SaúdeAna Virgínia Esteves AE Casquilhos