HORÁRIO DAS TURMAS - 2019/2020
 
 

NOTA: Os horários que são divulgados aqui e afixados na escola podem sofrer posteriormente pequenos ajustes/correções.

Foram já efetuadas algumas correções à turmas (5º ao 12º anos).

   
 

Educação pré-escolar - Horário e atendimento

 

1.º ciclo - Horário e atendimento

 

5.º ao 12.º ano - horários das turmas [atualizadas a 20.09.2018]

 

Diretores de Turma - Lista de DT por turma e hora de atendimento

   
 

PRÉ-ESCOLAR - 2019/2020

   
 

Atendimento aos pais/encarregados de educação:

 

Escola

Turma

Educador/a

Dia

Hora

E. B. da Quinta Nova da Telha

A

Maria Inês Morgado 1ª e 2ª segunda-feira de cada mês 15:30 - 16:00

B

Ana Maria Milheiro 1ª e 2ª terça-feira de cada mês 15:30 - 16:00

E. B. 9

C

Lilina Costa 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30 

D

Maria José Valente 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30

E

Milene Guerreiro 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30

F

Vilma Rodrigues 1ª e 3ª segunda-feira de cada mês 12:00 - 12:30

G

Assunção Correia 1ª sexta-feira de cada mês 12:00 - 13:00

E. B. Barreiro

H

Ilda Fernandes 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 15:30 - 16:00

I

Paula Teixeira 1ª terça-feira de cada mês 16:30 - 17:30

E. B. Palhais

J

Juliana Lota 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30
   
 

1º CICLO - 2019/2020

   
 

Atendimento aos pais/encarregados de educação:

Escola

Turma

Professor/a

Dia

Hora

E. B. da Quinta Nova da Telha

1º A

Natália Ferreira 1ª e 2ª segunda-feira de cada mês 14:30 - 15:00

2º A

Fabiana Silva 1ª e 2ª terça-feira de cada mês 14:30 - 15:00

3º A

Maria Susana Rosa 1ª e 2ª quinta-feira de cada mês 14:30 - 15:00

4º A

Maria Filomena Veloso 1ª e 2ª quinta-feira de cada mês 14:30 - 15:00

E. B. 9

1º B

Ana Isabel Neto 1ª segunda-feira de cada mês 16:00 - 17:00

1º C

Albina Fernandes 1ª segunda-feira de cada mês 16:00 - 17:00

2º B

Paula Castanheira 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 16:00 - 16:30

2º C

Miguel Cantarinha 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 16:00 - 16:30

3º B

Fátima Abranches 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30

3º C

Carla Pacheco 1ª e 3ª segunda-feira de cada mês 12:00 - 12:30

3º D

Helena Magro 1ª e 3ª quarta-feira de cada mês 12:00 - 12:30

4º B

Vera Costa 1ª e 3ª terça-feira de cada mês 12:00 - 12:30

4º C

Maria da Conceição Pereira 1ª e 3ª quarta-feira de cada mês 12:00 - 12:30

E. B. Barreiro

1º D

Natalina Abade    

1º E

Patrícia Mendes    

2º D

Maria José Rita    

3º E

Carla Sofia Ramos    

4º D

Mª João P. Carvalho    

E. B. Palhais

1º F

Cristina Assunção    

2º E

Helena Pereira    

3º F

Luísa Marques    

4º E

Fátima Cavaco    
 

 

 

topo

 

2.º E 3.º CICLOS, ENSINO SECUNDÁRIO - 2019/2020

 

Escola Básica Quinta Nova da Telha e Escola Secundária de Casquilhos

 

 

Tempos Letivos

 

Início

Fim

1

08:20

09:10

2

09:15

10:05

3

10:25

11:15

4

11:25

12:15

5

12:20

13:10

ALMOÇO

7

14:15

15:05

8

15:10

16:00

9

16:10

17:00

10

17:05

17:55

   
 

HORÁRIO SEMANAL DAS TURMAS - 2019/2020.

Os horários podem ainda sofrer pequenos acertos.

   
 

5.º ANO

 

5.º A

5.º B

5.º C

5.º D

5.º E

5.º F

           
   
 

6.º ANO

 

6.º A

6.º B

6.º C

6.º D

6.º E

6.º F

           
   
 

7.º ANO

 

7.º A

7.º B

7.º C

7.º D

7.º E

7º F

           
   
 

8.º ANO

 

8.º A

8.º B

8.º C

8.º D

8.º E

8º F

           
                         
 

9.º ANO

 

9.º A

9.º B

9.º C

9.º D

9.º E

 

           
           

 

           
 

10.º ANO

 

10.º A

10.º B

10.º C

10.º D

10.º E

10º F

10.º G

10.º H

10º H

     
 

CT

CT

LH

LH

LH

AV

CS

Comércio

D. Moda

 

   
   
 

11.º ANO

 

11.º A

11.º B

11.º C

11.º D

11.º E

11.º F

11.ºG

11.ºG

       
 

CT

CT

LH

LH

AV

CS

Comércio

D. Int/Ext

       
   
 

12.º ANO

 

12.º A

12.º B

12.º C

12.º D

12.º E

12.º F

12º G

12º G

       
 

CT

CT

LH

LH

AV

CS Comércio D. Gráfico      

topo

   

 

Cursos Científico-Humanísticos:

CT=Ciências e Tecnologia

LH=Línguas e Humanidades

AV=Artes Visuais

CS=Ciências Socioeconómicas

 

Cursos Profissionais:

Comércio=Técnico de Comércio

D. Moda=Técnico de Design de Moda

D. Int/Ext=Técnico de Design de Interiores/Exteriores

D. Gráfico=Técnico de Design Gráfico

   
  LISTA DE DIRETORES DE TURMA E HORÁRIO DE ATENDIMENTO - 2019/2020 [atualizada a 08/11/2019]
   
 

 

ANO/TURMA

DIRETORES DE TURMA

ATENDIMENTO

E

B

 

Q

T

A

 

N

O

V

A

 

D

A

 

T

E

L

H

A

5º A

Maria Catarina Neves

2ª feira

11:25 às 12:15

5º B

Maria Paula Pinto

4ª feira

11:25 às 12:15

5º C

Ana Costa

5ª feira

14:15 às 15:05

5º D

Carla Pimenta

6ª feira

16:10 às 17:00

5º E

Diana Medeiro

4ª feira

8:20 às 9:10

5º F

Carina Oliveira

3ª feira

11:25 às 12:15

6º A

Helena Flores

3ª feira

9:15 às 10:05

6º B

Manuel Rosa

5ª feira

11:25 às 12:15

6º C

Ana Sofia Valente

5ª feira

12:20 às 13:10

6º D

Carla Mendes

6ª feira

10:25 às 11:15

6º E

Isabel Vicente

3ª feira

11:25 às 12:15

6º F

Carla Mendes

3ª feira

10:25 às 11:15

7º A

Susana Dina Silva

5ª feira

11:25 às 12:15

7º B

Daniel Mendonça

2ª feira

9:15 às 10:05

7º C

José Pereira

5ª feira

9:15 às 10:05

7º D

Vanda Henriques

2ª feira

17:05 às 17:55

7º E

Daniel Silva

3ª feira

9:15 às 10:05

7º F

Vera Afonso

5ª feira

9:15 às 10:05

8º A

Rogério Santos

4ª feira

9:15 às 10:05

8º B

Helena Faria

3ª feira

10:25 às 11:15

8º C

Miguel Bexiga

2ª feira

10:25 às 11:15

8º D

Carlos Gaspar

5ª feira

10:25 às 11:15

8º E

Vera Brito

2ª feira

12:20 às 13:10

8º F

Hélder Santos

5ª feira

09:15 às 10:05

E

 

S

E

C

 

C

A

S

Q

U

I

L

H

O

S

9º A

Ana Alexandre

4ª feira

10:25 às 11:15

9º B

João Patrão

3ª feira

11:25 às 12:15

9º C

Benilde Abegão

3ª feira

11:25 às 12:15

9º D

Dulce Gerou

6ª feira

11:25 às 12:15

9º E

Susana Nogueira

3ª feira

12:20 às 13:10

10º A

Rosa Almeida

4ª feira

10:25 às 11:15

10º B

Rui Sampaio

2ª feira

11:25 às 12:15

10º C

Daniel Gomes

5ª feira

11:25 às 12:15

10º D

Sandra Conceição

3ª feira

11:25 às 12:15

10º E

Luzia Capela

3ª feira

11:25 às 12:15

10º F

Deolinda Cruz

3ª feira

12:20 às 13:10

10º G

Elsa Fernandes

3ª feira

10:25 às 11:15

10º H

Deolinda Cruz

5ª feira

10:25 às 11:15

11º A

Maria Emília Santos

3ª feira

9:15 às 10:05

11º B

Maria João Brito

4ª feira

9:15 às 10:05

11º C

Cristina Evangelista     

4ª feira

10:25 às 11:15

11º D

João Coelho

3ª feira

9:15 às 10:05

11º E

António Parreira

2ª feira

11:25 às 12:20

11º F

João Coelho

4ª feira

9:15 às 10:05

11º G

Daniel Silva

4ª feira

12:20 às 13:10

12º A

Pedro Cabanas

2ª feira

10:25 às 11:15

12º B

Lina Heitor

3ª feira

12:20 às 13:10

12º C

Emanuela Costa

4ª feira

10:25 às 11:15

12º D

Augusto Jorge

4ª feira

12:20 às 13:10

12º E

Emanuela Costa

4ª feira

12:20 às 13:10

12º F

Ana Lúcia Prates

4ª feira

10:25 às 11:15

12º G

Carmen Luís

4ª feira

9:15 às 10:05

 

topo