AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE CASQUILHOS, BARREIRO - 170884

 

LIGAÇÕES

Notícias   |   Calendário   |   Contactos   |   Direção   |   Documentos   |   Exames 2021   |   Manuais Escolares   |   Oferta 2021/22    |  Serviços

 

ÍNDICE

[1] Horários da Educação Pré-Escolar e do 1º Ciclo

[2] Pré-escolar - Atendimento aos pais/encarregados de educação pelo/a educador/a

[3] 1º Ciclo - Atendimento aos pais/encarregados de educação pelo/a professor/a

[4] 2º e 3º Ciclo e Ensino Secundário - Atendimento aos pais/encarregados de educação pelo/a DT

[5] 2º e 3º Ciclo e Ensino Secundário - tempos letivos

[6] e 3º Ciclo e Ensino Secundário - horários das turmas [sujeitos a retificações]

 

ATENÇÃO: Deve evitar comparecer na escola para contactar presencialmente o educador/professor titular/Diretor de Turma. Utilize o mail que ele lhe irá fornecer. As respostas serão enviadas semanalmente durante a hora de atendimento. Pode ligar para o telefone da respetiva escola (ver a página de Contactos no site do Agrupamento) e pedir para falar com ele na hora de atendimento.

 

topo

 

[1] HORÁRIOS DA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR E DO 1º CICLO - 2021/2022

 

ESCOLA

PRÉ-ESCOLAR

1º CICLO

E. B. da Quinta Nova da Telha

A, B

1º A, 2º A, 2º B, 3º A, 4º A

E. B. 9

C, D, E, F, G

1º B, 1º C, 1º D, 2º C, 2º D, 3º B, 3º C, 4º B, 4º C

E. B. Barreiro

H, I

1º E, 2º E 3º D, 3º E, 4º D

E. B. Palhais

J

1º F, 2º F, 3º F, 4º E

 

PRÉ ESCOLAR - HORÁRIO

EB QNT

SALA

ENTRADA

ALMOÇO

SAIDA

A

9:05

11:30/12:45

15:20

B

9:10

12:00/13:25

15:25

EB N. º9

C

8:40

11:30/13:05

15:15

D

8:50

11:50/13:20

15:20

E

9:10

12:10/13:25

15:25

F

9:00

12:05/13:30

15:25

G

9:10

12:10/13:30

15:30

EB BARREIRO

H

9:00

11:45/13:00

15:15

I

9:10

12:10/13:30

15:30

EB PALHAIS

J

9:00

11:30/13:00

15:30

AAAF – 17:30

 

1º CICLO - HORÁRIO

TODAS AS ESCOLAS

ANO

ENTRADA

ALMOÇO

SAÍDA

1º ano

9:00

12:00/13:40

15:40

2º ano

8:50

11:50/13:30

15:30

3º ano

8:55

11:55/13:35

15:35

4º ano

8:45

11:45/13:25

15:25

AEC – 17:30

 

topo

 

[2] PRÉ-ESCOLAR - 2021/2022 Atendimento aos pais/encarregados de educação

 

Escola

Turma

Educador/a

Dia

Hora

E. B. da Quinta Nova da Telha

A

Maria Inês Morgado

 1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 15:20 às 15:50

B

Ana Milheiro

 1ª e 3ª sexta-feira de cada mês

 15:25 às 15:55

E. B. 9

C

Susana Vaz

Todas as segundas-feiras

11:30 às 11:45

D

Carina Gonçalves

 Todas as quintas-feiras

 11:50 às 12:05

E

Maria José Xavier

 Todas as sextas-feiras

 12:10 às 12:25

F

Vilma Rodrigues

 Todas as terças-feiras

 12:05 às 12:20

G

Célia Carvalho

 Todas as terças-feiras

 15:30 às 15:45

E. B. Barreiro

H

Ilda Fernandes (Didi)

 1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 15:15 às 15:45

I

Paula Teixeira

 1ª e 3ª sexta-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

E. B. Palhais

J

Juliana Mota

 1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 11:30 às 12:00

 

topo

 

[3] 1º CICLO - 2021/2022 Atendimento aos pais/encarregados de educação

 

O atendimento deve ser feito, preferencialmente, por via telefónica ou na plataforma Teams.

 

Escola

Turma

Professor/a

Dia

Hora

E. B. da Quinta Nova da Telha

1º A

Susana Rosa

1ª e 2ª terça-feira de cada mês

 15:40 às 16:10

2º A

Maria Filomena Veloso

1ª e 2ª quinta-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

2º B

Maria da Conceição Fonseca

1ª e 2ª segunda-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

3º A

Natália Ferreira

1ª e 2ª segunda-feira de cada mês

 15:40 às 16:10

4º A

Fabiana Silva

1ª e 2ª segunda-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

E. B. 9

1º B

 Carla Pacheco

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 12:00 às 12:30

1º C

Helena Magro

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 12:00 às 12:30

1º D

Fátima Abranches

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 12:00 às 12:30

2º C

Conceição Pereira

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 11:50 às 12:20

2º D

Vera Costa

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 11:50 às 12:20

3º B

Ana Isabel Neto

1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 17:10 às 17:40

3º C

Albina Fernandes

1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 17:10 às 17:40

4º B

Paula Castanheira

1ª e 3ª terça-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

4º C

Carla Cortes

1ª e 3ª terça-feira de cada mês

 15:30 às 16:00

E. B. Barreiro

E

Célia Andrade

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 16:00 às 16:30

E

Maria João Carvalho

1ª e 3ª terça-feira de cada mês

 16:00 às 16:30

3º D

Natalina Abade

1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 16:00 às 16:30

E

Patrícia Mendes

1ª e 3ª quinta-feira de cada mês

 16:00 às 16:30

4º D

Maria José Rita

1ª e 3ª sexta-feira de cada mês

 16:00 às 16:30

E. B. Palhais

1º F

Irina Martins

1ª e 3ª segunda-feira de cada mês

 12:00 às 12:30

2º F

Fátima Cavaco

1ª e 3ª terça-feira de cada mês

 11:50 às 12:20

E

Cristina Assunção

1ª e 3ª quarta-feira de cada mês

 11:55 às 12:25

E

Helena Pereira

1ª e 3ª sexta-feira de cada mês

 11:45 às 12:15

 

topo

 

[4] 2º E 3º CICLOS E ENSINO SECUNDÁRIO - 2021/2022

 

Lista de Diretores de Turma e horários de atendimento.

O atendimento deve ser feito, preferencialmente, por via telefónica ou na plataforma Teams.

 

 

 

ANO/TURMA 

DIRETORES DE TURMA

ATENDIMENTO

E

B

 

Q

T

A

 

N

O

V

A

 

D

A

 

T

E

L

H

A

2º CICLO

5º A

Maria Paula Pinto

2ª feira

09:55 às 10:45

5º B

Carina Oliveira

4ª feira

10:55 às 11:45

5º C

Ana Costa

2ª feira

10:55 às 11:45

5º D

Conceição Nunes

3ª feira

11:50 às 12:40

5º E

Susana Azeredo

2ª feria

08:55 às 09:45

5º F

Isabel Mendes

2ª feira

10:55 às 11:45

6º A

Helena Flores

4ª feira

11:50 às 12:40

6º B

Ana Marta Domingues

3ª feira

09:55 às 10:45

6º C

Idália Marques

6ª feira

10:55 às 11:45

6º D

Paulo Gomes

4ª feira

10:55 às 11:45

6º E

Liliana Augusto

5ª feira

08:55 às 09:45

3º CICLO

7º A

Ângela Salgueiro

3ª feira

09:55 às 10:45

7º B

Rogério Santos

4ª feira

11:50 às 12:40

7º C

Cátia Fialho

5ª feira

11:50 às 12:40

7º D

Luís Bilé

2ª feira

09:55 às 10:45

7º E

Carla Figueiredo

3ª feira

16:05 às 16:55

7º F

Miguel Bexiga

4ª feira

09:55 às 10:45

8º A

Carlos Gaspar

3ª feira

10:55 às 11:45

8º B

João Serra

5ª feira

09:55 às 10:45

8º C

Belmira Vinheiras

3ª feira

10:55 às 11:45

8º D

Benilde Abegão

3ª feira

08:55 às 09:45

8º E

António Borges

4ª feira

10:55 às 11:45

8º F

Sara Cotovio

3ª feira

09:55 às 10:45

E

 

S

E

C

 

C

A

S

Q

U

I

L

H

O

S

9º A

Susana Nogueira

3ª feira

10:55 às 11:45

9º B

César Marques

5ª feira

9:55 às 10:45

9º C

Anderson Fonseca

3ª feira

15:15 às 16:05

9º D

Cátia Meco

2ª feira

09:55 às 10:45

9º E

Hélder Santos

5ª feira

09:55 às 10:45

CT

10º A

Vera Nunes

6ª feira

09:55 às 10:45

CT

10º B

Olga Grilo

2ª feira

09:55 às 10:45

CT/AV

10º C

Emanuela Costa

4ª feira

11:50 às 12:40

LH

10º D

Cristina Ramalho

6ª feira

10:55 às 11:45

LH

10º E

Anabela de Jesus

2ª feira

09:55 às 10:45

AV

10º F

Laurindo Martins

5ª feira

09:55 às 10:45

C+DM

10º G (CP)

Paula Esteves

6ª feira

12:45 às 13:35

CT

11º A

Esmeralda Lopes

4ª feira

10:55 às 11:45

CT

11º B

Cristina Evangelista

4ª feira

11:50 às 12:40

CT/CSE

11º C

Vera Pereira

3ª feira

10:55 às 11:45

LH

11º D

Tiago Rêgo

5ª feira

11:50 às 12:40

LH

11º E

João Coelho

4ª feira

08:55 às 09:45

AV

11º F

Maria Cristina Silva

2ª feira

09:55 às 10:45

C+DIE

11º G (CP)

Carmen Luís

5ª feira

16:05 às 16:55

CT

12º A

Jorge Gonçalves

5ª feira

09:55 às 10:45

CT

12º B

Luzia Capela

3ª feira

09:55 às 10:45

LH

12º C

Rui Sampaio

3ª feira

11:50 às 12:40

LH

12º D

Graça Carvalho

5ª feira

10:55 às 11:45

LH

12º E

Pedro Cabanas

2ª feira

08:55 às 09:45

AV

12º F

Paulo Nunes

4ª feira

12:45 às 13:35

CSE

12º G

António Parreira

5ª feira

09:55 às 10:45

     C+DM

12º H (CP)

Anderson Fonseca

3ª feira

14:15 às 15:05

 

Cursos Científico-Humanísticos:

CT =Ciências e Tecnologia

LH =Línguas e Humanidades

AV =Artes Visuais

CSE=Ciências Socioeconómicas

 

Cursos Profissionais:

C =Técnico de Comércio

DM =Técnico de Design de Moda

DIE =Técnico de Design de Interiores/Exteriores

 

topo

 

[5] 2.º E 3.º CICLOS, ENSINO SECUNDÁRIO - TEMPOS LETIVOS - 2021/2022

 

Escola Básica da Quinta Nova da Telha

Escola Secundária de Casquilhos, Barreiro

 

Tempos Letivos

 

Início

Fim

1

8:00

8:50

2

8:55

9:45

3

9:55

10:45

4

10:55

11:45

5

11:50

12:40

6

12:45

13:35

7

14:15

15:05

8

15:10

16:00

9

16:05

16:55

10

17:00

17:50

 

topo

 

[6] 2.º E 3.º CICLOS, ENSINO SECUNDÁRIO - HORÁRIOS DAS TURMAS - DIVULGADOS A 10.09.2021

 

Os horários aqui indicados podem ainda sofrer pequenas retificações se houver necessidade de as realizar, pelo que não devem ser considerados como definitivos e vinculativos da parte do Agrupamento.

 

5.º ANO

5.º A

5.º B

5.º C

5.º D

5.º E

5.º F

 

 

 

 

6.º ANO

6.º A

6.º B

6.º C

6.º D

6.º E

 

 

 

 

 

7.º ANO

7.º A

7.º B

7.º C

7.º D

7.º E

7º F

 

 

 

 

8.º ANO

8.º A

8.º B

8.º C

8.º D

8.º E

8º F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.º ANO

9.º A

9.º B

9.º C

9.º D

9.º E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.º ANO

10ºA

10º B

10º C

10º C

10º D

10º E

10º F

10º G-C

10º G-D

CT

CT

CT

AV

LH

LH

AV

Comércio

D. Moda

 

11.º ANO

11.º A

11.º B

11.º C

11.º C

11.º D

11.º E

11º F

11.º G-C

11.º G-D

CT

CT

CT

CSE

LH

LH

AV

Comércio

D. Int/Ext

 

12.º ANO

12.º A

12.º B

12.º C

12.º D

12.º E

12.º F

12.º G

12.ºH-C

12.ºH-D

CT

CT

LH

LH

LH

AV

CSE

Comércio

D. Moda

 

Cursos Científico-Humanísticos:

CT =Ciências e Tecnologia

LH =Línguas e Humanidades

AV =Artes Visuais

CSE=Ciências Socioeconómicas

 

Cursos Profissionais:

C =Técnico de Comércio

DM =Técnico de Design de Moda

DIE =Técnico de Design de Interiores/Exteriores

 

topo

 

ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO

Página atualizada em 2021.10.26

topo